6 главных изменений, случающихся с теми, кто не ведёт половую жизнь

6 главных изменений, случающихся с теми, кто не ведёт половую жизнь

Roi Djons 19.06.2023 Комментариев нет

Трудно найти такого взрослого человека, у которого хотя бы раз в жизни не было «голодного года» в сексе. Разумеется, речь идет не о календарном годе (хотя есть и такие несчастные!), а о некоем значительном отрезке времени, когда половые контакты отсутствуют. Если вы оказались в таком периоде воздержания, то вам будет любопытно узнать, как это повлияет на ваше здоровье. Заранее успокоим тревожных и мнительных личностей: никакого существенного вреда организму длительный отказ от секса не несёт. Однако изменения, не выходящие за границы нормы, возможны.

Лабильность полового влечения

Тот, кто регулярно занимается сексом, знает, в каком количестве он ему нужен на единицу времени. То есть имеется некоторый, выработанный годами режим. Если человек по каким-либо причинам добровольно отказывается от интимной жизни на долгий срок, то его либидо (половое влечение) может начать «лихорадить». Сначала он будет мучиться от неудовлетворенности, ночных эротических сновидений, от желания вступить в контакт со всем, что движется. Но потом наступит противоположная фаза. Такому человеку начнёт казаться, что он стал абсолютно асексуальным, его не интересуют ни мужчины, ни женщины. Затем какой-то мелкий внешний раздражитель — и снова взрыв. Кстати, физическая активность у таких людей тоже может резко меняться по схожему сценарию.

Психологическая реакция на отсутствие секса

Тут всё просто: отказ от такой важной части жизни, как секс, вызовет у вас психологическую реакцию. Если вы испытываете от интимной близости несказанное удовольствие, она помогает вам расслабиться в конце трудового дня, отвлечься от забот и хлопот, то сексуальная фрустрация станет выраженным дистрессом. Но верному женатому мужчине (предположим, что они есть!), для которого исполнение супружеского долга сравнимо с восхождением на Голгофу, воздержание, наоборот, позволит избавиться от лишнего стресса в жизни. Заметим, что в данном пункте обсуждается чисто психологический аспект, в отличие от пункта выше, где речь идёт о нейрохимических процессах.

Снижаются когнитивные функции

Стоит сразу оговориться, что тут всё запутано. С одной стороны, есть два исследования (правда, на мышах), доказывающих, что активная сексуальная жизнь улучшала функции головного мозга и стимулировала рост нейронов. С другой стороны, чисто на опыте мы знаем, что всё наоборот: после бурной ночи, даже если мы днём выспимся, чувствуется явный недостаток умственной энергии. Недаром один известный шахматист признался как-то в интервью, что на важные турниры и тренировочные сборы он не берёт свою девушку, «чтобы не отвлекала». Впрочем, для кого-то вполне приемлемо перед экзаменом или важными деловыми переговорами устроить хорошую разрядку с подругой.

Детренированность тела

Для многих современных мужчин секс остался единственным видом спорта, которым они занимаются. Посему имеется риск расстаться с последними намёками на мышцы.И пусть вы представитель того самого «офисного планктона», который всю неделю ездит на машине из дома на работу и обратно, а в выходные полчаса тратит на близость с женой, после чего несколько дней испытывает боли в спине и мышцах. Тем не менее, такая физическая нагрузка лучше, чем ничего.

Не стоит забывать о сердечно-сосудистой и дыхательной системах, которые также прекрасно тренирует качественный секс.

Депрессивность

И не только физический тонус страдает, к сожалению. Психоэмоциональная подавленность может быть доминирующей проблемой. Секс, как известно, это не только механическое воздействие на эрогенные зоны. Во время интимной близости (даже, когда еще нет, собственно, проникновения) в организме вырабатываются определенные гормоны. Одним из ключевых считается окситоцин. Депрессивное состояниеЭто такое волшебное вещество, которое участвует в формировании чувства удовлетворения, а также помогает бороться со стрессом, страхом и тревожностью. Другими важными гормонами (а точнее пептидами), активно вырабатываемыми во время секса, являются эндорфины. По своему строению и действию на организм они напоминают наркотик морфин (отсюда и название). Вот почему внезапный отказ от привычной половой активности приводит к временной подавленности, снижению настроения, появлению раздражительности и тревоги.

Однако это не означает, что вы непременно впадёте в депрессию. Окситоцин вырабатывается во время любых нежных объятий и приятных тактильных ощущений (с ребёнком, животным, родственником), а эндорфины активно выделяются при занятиях спортом. Как тут не вспомнить старика Фрейда с его теорией о сублимации?

«Венера» становится дальше

Речь, конечно, не о планете. Расстояние до неё не меняется от вашего воздержания. А вот инфекции, передающиеся половым путём, в отсутствии секса становятся от вас так же далеки, как та самая планета, названная в честь римской богини любви. Но есть и менее кардинальные способы обезопасить себя от венерических болезней: постоянный проверенный партнёр и неукоснительное следование простому правилу — любой контакт только в презервативе.